Дунайские княжества в системе османской империи

Началась борьба за венгерскую корону. Западновенгерские магнаты пзбралп королем Фердинанда I Габсбурга, австрийского эрцгерцога и короля Чехии. Трансильванпя в восточная часть королевства оказались под властью воеводы Яноша Запольяи, пользовавшегося поддержкой Порты.

Не затухавшая борьба между соперниками за овладение всеми землями венгерской короны наносила огромный урон ее хозяйству, прежде всего крестьянству и городам.

Тяжело страдала Трансильвания, не раз становившаяся театром военных действий.

В июле 1540 г. Запольяи умер, объявив наследником только родившегося сына Яноша Жигмонда.

Габсбурги немедленно выдвинули претензию на наследство Запольяи. Чтобы не допустить присоединения Трансильвании к их владениям, султан выступил с большой армией против Фердинанда.

29 августа 1541 г. турецкие войска овладели Будой, па завоеванных османами землях был основан эялет Будин; королевство Венгрия оказалось разделенным на три части. Трансильвания вместе с восточными комитатами, позднее получившими название Парциума, была выделена в княжество и передана Яношу Жигмонду на условиях признания сюзеренитета султана и уплаты ему ежегодной дани в 10 тыс. флоринов. В Молдавском княжестве в XVI в. стал характерным процесс дробления вотчин, приводивший к перестройке структуры землевладения. К концу столетия крупная и средняя земельная собственность сократилась здесь почти вдвое, за счет чего в несколько раз выросло число мелких вотчин. Распространилось долевое землевладение, при котором собственниками сел являлись несколько светских феодалов. В Валахии степень концентрации частно-феодального землевладения была меньше, чем в Молдавском княжестве, поэтому процесс дробления вотчин не был здесь столь интенсивным.