Аликанте (Alicante)

Крупнейший город на побережье Коста Бланка
Аликанте (Alicante) – это динамично развивающийся испанский курортный город на побережье Средиземного моря, а также столица провинции с одноименным названием, которая входит в состав автономного сообщества Валенсия (Comunidad Valenciana). Город расположен на известном побережье Испании Коста Бланка, и формально делит его на южную часть и северную часть.

Основали Аликанте древние финикийцы в 200-х годах до н. э., и первоначально он выполнял функции торгового порта. Сейчас – это один из важных испанских центров бизнеса и туризма, а кроме того, крупнейший транспортный узел, через который пролегают морские, авиационные, автотранспортные и железнодорожные маршруты.

По уровню экономического развития и количеству населения Аликанте входит в 15-у крупнейших городов Испании. Уникальность этого старинного испанского города заключается в гармоничной сочетаемости современной туристической, промышленной и муниципальной инфраструктуры c неповторимой аурой исторически-культурного наследия, традиционно почитаемого валенсийцами.

Инвестиционная привлекательность рынка недвижимости в Аликанте
Возможность приобретения недвижимости в городе Аликанте изучают, как частные, так и корпоративные инвесторы. Отличием этого курортного города является то, что жизнь в городе не затухает круглый год. Сюда приезжают со многих стран мира на морской отдых, на всевозможные фестивали, праздники и просто в поисках новых впечатлений. Поэтому приобретение квартиры, таунхауса или виллы в Аликанте рассматривается иностранными покупателями не только, как эффективный финансовый инструмент сохранения собственных сбережений, а и как долгосрочная инвестиция с целью последующей сдачи объектов в аренду приезжим отдыхающим (См. «Недвижимость в Аликанте«).
Обзор недвижимости по районам города
Условно недвижимость в Аликанте, расположенного на морском побережье, можно разделить на две части – центральную (включая пляж Постигет) и район пляжа Альбуферета (La playa de la Albufereta), а также пляж Сан-Хуан (La playa de San Juan).

Центральная часть

Центральная часть столицы провинции привлекает тем, что местными властями запущен проект по реконструкции Старого города и традиционного центра. Оба района города считаются привлекательными для вложений. В центральной части пересекаются основные транспортные артерии города – автовокзал, железнодорожный вокзал и трамвайная станция. Также, это центр деловой активности и место расположения муниципальных и государственных органов управления (мэрия, налоговая администрация, суды, региональные офисы министерств и ведомств).

Практически две трети жилых объектов в центре – это дома, построенные более полувека тому назад. Наиболее престижными улицами и площадями в центральной части, по оценкам экспертов, считаются La avenida Alfonso el Sabio, La plaza de los Luceros и La avenida de Maisonnave.

Исторический центр

Исторический центр и прилегающая территория к крепости Санта-Барбара (Castillo de Santa Bárbara) характеризуются уровнем цен на недвижимость несколько выше, чем в других районах центральной части. Здесь располагаются улицы с многочисленными магазинами, торговыми центрами, кафе и ресторанами. На стоимость квадратных метров жилья также влияет близость к центральному пляжу Постигет (La Playa del Postiguet) и набережной города (El Paseo de la Explanada).

Спальные районы

Более 60 % жилого фонда центральной части Аликанте занимают спальные районы. В этой зоне наиболее низкие цены на недвижимые объекты, что обусловлено максимальной плотностью населения и застройки. Существенный минус спальных районов – почти полное отсутствие парковых территорий и зеленых зон. Однако привлекательный ценовой диапазон на недвижимость способствует тому, что многие инвесторы внимательно изучают предлагаемые варианты. Квартиру здесь можно приобрести по цене от 40 тыс. евро.