Путешествуем комфортно — 11 полезных советов для авиапутешественников

Аэропорт — это приятная суета и предвкушение чего-то нового, это сладкое ожидание начала путешествия и радость от встреч, именно здесь начинается дорога в самые желанные страны и любимые города. Каждый путешественник знает, насколько это удивительное, даже в чем-то волшебное место, с которым связаны светлые воспоминания и яркие моменты.

Аэропорты бывают разными, и впечатления они оставляют тоже разные, например, кто-то радуется прекрасному сервису, а кто-то изнывает в очередях на паспортном контроле, причем одна и та же воздушная гавань может оставить прямо противоположные впечатления.

Чтобы  ваши встречи с аэропортами были всегда только приятными, мы собрали для вас подборку полезных советов — маленькие хитрости от профессиональных путешественников, которые сделают авиаперелеты намного комфортнее.

Итак, 11 полезных советов для авиапассажиров:

  1. Летайте по ночам. Ночные рейсы зачастую намного удобнее и выгоднее дневных, поскольку они не так сильно загружены, как дневные, плюс цена билетов на них обычно ниже, чем на рейсы в пиковые часы.
  2. Ходите налево. Поскольку большинство людей правши, расположенная правее очередь пользуется большей популярностью, чем та, что слева — человек инстинктивно поворачивает в сторону «ведущей» руки, поэтому возьмите себе за правило ориентироваться в таких ситуациях на левую сторону.
  3. Выбирайте автоматизацию. Пройти ускоренный предполетный досмотр и сэкономить массу времени помогут автоматизированные киоски самообслуживания Global Entry — вам не придется стоять в очередях, тратить свое время и нервы.
  4. Запасайтесь вкусненьким. Хотите взять с собой на борт самолета алкоголь? Если следовать правилам, то все возможно! Если объем алкогольных напитков (или любых других) не превышает 100 мл, они содержатся в плотно закрывающейся емкости, которая, в свою очередь, помещена в пакет 20х20см с застежкой, вы вполне сможете пронести его с собой в салон.
  5. Ловите акции. Сложно поверить, но есть люди, которые банально стесняются узнавать об акциях и скидках! Интересуйтесь акциями авиакомпаний, выбирайте авиабилеты со скидками и вы вполне сможете сэкономить приличную сумму денег на перелете. Это очень просто!
  6. Выбирайте парковку. Если вы оставляете свой автомобиль на время путешествия возле аэропорта, сравните цены на парковку — нередко случается, что оставить автомобиль на стоянке возле аэропорта обходится дешевле, чем на близлежащих платных стоянках.
  7. Делайте фотонапоминания. Еще один совет в продолжение темы автомобилей и парковок: если сфотографировать номер парковочного места, когда вы ставите авто на стоянку, вы потратите намного меньше времени на поиск автомобиля после возвращения из отпуска.
  8. Боремся с турбулентностью. Если вы боитесь попасть в турбулентность, выбирайте рейсы в первой половине дня — в такое время причин, вызывающих это малоприятное явление, намного меньше.
  9. Экстремальное утепление. Если у вас случился непредвиденный перегруз багажа на небольшой вес, можно вытащить самую большую и тяжелую одежду и надеть. Да, способ, конечно, иногда бывает не очень удобным, но если вы не хотите оплачивать перевес, согласитесь, куртку можно и накинуть.
  10. Отдохните от ребенка. Путешествуете с ребенком? Помните, что большинство аэропортов мира оборудованы специальными зонами отдыха для семей с детьми, в которых родители могут немного отдохнуть, перекусить и привести себя в порядок, пока их малыши под присмотром играют в детской игровой комнате. Иногда родителям нужно для счастья совсем немного, правда?
  11. Подумайте о воде. Каждый путешественник не понаслышке знает о заоблачных ценах в аэропортовых кафешках, но если желания переплачивать за обычную питьевую воду нет, возьмите с собой в дорогу пустую пластиковую бутылку. Например, обычную спортивную бутылку удобно носить с собой, а при необходимости в аэропорту ее всегда можно наполнить питьевой водой бесплатно.