Автомобильное путешествие по Европе

На территории Европы есть удивительные рекреационные и исторические зоны, куда можно попасть только на автомобиле. Самолёты, поезда, экскурсионные автобусы – весь этот транспорт не сможет доставить туриста к крошечным деревенькам, отдалённым замкам, природным ландшафтам удивительной красоты, практически пустым пляжам. Есть огромное количество уникальных мест, куда без машины попасть не получится.
Главное, в процессе поездки помнить о некоторых мелочах, которые могут свести к нулю всё путешествие.

Для начала следует удостовериться в том, что ваша «ласточка» готова к дальней дороге. Если за последнюю неделю машина ломалась три раза, на русский «авось» полагаться не рекомендуется, такая поездка обернётся лишь страданиями.

Далее, важно решить вопрос со страховкой. Следует удостовериться, что страховка оформлена для каждой страны, через которые придётся проезжать. В случае поломки водитель рискует не только заплатить крупный штраф. Если вести автомобиль без страховки, в некоторых странах за это можно запросто попасть под арест, так что лучше не испытывать судьбу.

Следует проверить, имеется ли в наличии запасной комплект шин, необходимые карты, набор нужных инструментов.

Следует продумать все мелочи, как поступить в случае поломки. Следует взять с собой телефоны разных сервисных компаний стран назначения, удостовериться в том, что персонал данных компаний владеет английским языком. Также проверяют мобильный телефон – он должен исправно работать за границей, ловить сеть там, где вы планируете находиться.

На территории Европы существует служба European Breakdown Cover. Персонал владеет английским языком, некоторые полисы, которые здесь оформляются, дают гарантию на ваше возвращение домой, даже если автомобиль выйдет из строя. Если вы получили поддержку от данной компании, не стоит бояться ночных поломок на незнакомой дороге – это уже не катастрофа, а просто милое приключение.

Особое внимание уделяют культуре вождения в различных странах. Турки, французы, итальянцы великолепно знают, как выжимать из своего автомобиля максимум скорости, при этом умеют резко тормозить и нажимать на сигнал когда нужно. Не следует думать, что все участники дорожного движения в вашем поле зрения, такие же туристы и отправляются на отдых.

Вывод прост – без комплексной подготовки автомобильный отпуск в Европе может превратиться в кошмар, при этом придётся потратить столько денег, сколько хватило бы на полноценный круиз на Карибы.