Форум русскоговорящих в Бразилии

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 16 ноя 2018, 20:13

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмиграция в Бразилию.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 18:55 

Спасибо получено:
0 раз

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Привет всем.

Давно хотелось сменить обстановку и климат, а события в Украине обострили это желание. Поэтому возникло несколько вопросов.
Какой наиболее бюджетный способ попасть в Бразилию из Украины (на самолёте)?
В каком регионе Бразилии такая природа, чтобы океан рядом был и людей поменьше?
Где можно было бы ознакомиться с условиями прибывания в стране в статусе беженца? Или проще ждать амнистии? Когда последний раз объявлялась амнистия и какие перспективы на очередную?
Сколько в долларах обходится сутки прибывания в Бразилии с учётом того, что город будет не густонаселённым? Сдаются ли отдельно комнаты или какие другие дешёвые варианты аренды места для сна?
Чем занимаются эмигранты, чтобы заработать себе на покушать? На какие услуги есть спрос? Есть ли интерес к активному отдыху: рюкзак, пеший туризм и т.п.

Немного о себе. Специальность - гуманитарная, португальский не знаю, но быстро обучусь в языковой среде. Холост, детей нет.

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмиграция в Бразилию.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:00 

Спасибо получено:
0 раз

Забыл ещё кое-что. Виза на въезд в Бразилию оформляется по прилёту в аэропорту? Какой именно порядок?

В заранее благодарен за внимание оказанное моим вопросам.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:08 

Спасибо получено:
12 раз
Медали: 1
"Дружба" (1)

Украинцам не нужна виза в Бразилию.
Цены на пребывание зависят от размеров и популярности населенного пункта. В маленьких городах жилье дешевле. Пропитание - не намного. После выбора места жительства можно посмотреть на сайтах аренды недвижимости цены.
Без языка встретите много проблем.
Эмигранты чем только не занимаются. Для официальных занятий нужна рабочая виза. Или вид на жительство.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 03:53 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

я бы предложила штат санта-катарина, это на юге страны. по городам конкретно ничего сказать не могу, если только флорианополис. там русские есть.
на счет востребованных специальностей - на основе своего опыта могу сказать, что ручным трудом можно себе на жизнь заработать везде. это маникюр-педикюр, парикмахерское искусство (будет востребованно среди наших!!!), строительные работы, кладка кирпичей и облицовка стен, пекарские профессии, шитье и т.д.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 09:52 

Спасибо получено:
0 раз

Родственники сегодня сделали неожиданное предложение: переехать к ним на ПМЖ. Живут в Куритибо. Тетя жены с семьей. Ее папа уехал туда еще из советской (или даже польской) Белоруссии, в 30-е.
Связи с ними не было долго. Я занимался генеалогией своего и жены родов. Случайно мне попало письмо оттуда, присланное еще в 60-е годы деду жены. Я с помощью той информации нашел контакты и установил связь. Несколько лет назад тетя с мужем и с дочерью приезжали к нам в гости.
А вот сейчас, когда я немного описал ситуацию, что складывается у нас в Белоруссии и в бывшем совке в целом, дядя вдруг написал, не хотим ли мы переехать жить к ним.
Немного неожиданно. Но все же. Дети наши уже взрослые, а в то же время, мы еще довольно молоды, 42 и 38. Пока есть силы, может и стоит попробовать? А то как-то здесь постоянно качель, то хорошо, то плохо. Создавали, развивали, теряли все эти годы после распада союза. Если работать честно и прозрачно для государства, ничего не получается. Если "химичить", много шансов вообще все потерять. Сейчас в Москве подрабатываем, там то же самое. Стабильности так еще долго не будет.
Хочется узнать мнение тех, кто там живет. Статьи и форумы как-то не отражают реальность.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:09 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

Я тоже из Белоруссии. Не могу пройти мимо Вашего поста. :)
Истории у переехавших в Бразилию граждан очень разные: от полностью положительных до трагических. Большинство знакомых мне людей переехали, выйдя замуж за бразильца. Что решает вопрос с легальностью пребывания и дает право на трудоустройство.
Переезжать без знания языка непросто. Гражданам р-ки Беларусь нужна виза (в отличие от граждан России и Украинцев) Но работать легально с туристической визой нельзя.
Оптимальный вариант был бы приехать на какое-то время, чтобы оценить реалии и выяснить для себя, стоит ли овчинка выделки. Но, учитывая расстояние, это дорого. Может быть, поехать кому-то одному из вас? Попытаться присмотреть жилье, выяснить возможности получения вида на жительство в вашем случае?
На форуме есть девочки из Куритибы. Они могут подробнее рассказать про город.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:43 

Спасибо получено:
0 раз

Благодарю. С жильем еще рано ставить вопрос, как и с переездом. Все это неожиданно и требует оценки и размышлений. Меня больше интересует то, как там ведут бизнес, на сколько это свободно, какие проблемы есть в этом. И как никак, все же нас приглашают, а не мы сломя голову туда кидаемся. Они там, не сказать, что сами живут прямо супер. Прлстые рядовве граждане. Одна дочь сама вышла замуж и живет в Англии. Про остальных мы мало что знаем. Но все же. Как мне кажется, одно дело просто приехать неизвестно куда, а другое, к кому-то.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 15:40 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

emeliyanich, даже ехать к кому-то не всегда означает, что эти люди будут вам помогать во всем. т.е. они вас зовут, да, будут рады вашему приезду, помогут снять жилье, возможно, по своим каналам с работой подсобят, но помощь на этом и закончится. не потому, что это бразильцы такие нехорошие, а просто так везде. вот позовете вы какую-то племянницу из тьмутаракани в минск, она приедет, вы ей поможете с жильем и работой, а дальше пусть сама крутится, дорожку вы ей показали. вот и здесь также, стоит рассчитывать только на минимульную помощь. это я к тому, что бывает, переехавшие сюда по зову родственников, потом возмущаются, что им мало помогают и к этому нужны быть готовым, не строить иллюзий.
на данный момент, раз вы оказались на этом форуме, я делаю вывод, что приглашение родственников вас заинтересовало. вопросы жилья и переезда пока остро не стоят, тогда по поводу бизнеса. в принципе, открыть дело несложно, палки в колеса тут никому не ставят, работай себе да работай. вот только удержать его не всегда просто в силу менталитета местного населения. бразильцы могут не держать своих обещаний, сказать и не сделать, или просто у них пропадет интерес к тому, что вы им предлагаете.
вот так без конкретики, конечно, сложно о чем-то говорить. может быть у вас уже есть какие-то представления о том, в какой области хотите вести бизнес?
ну и, как я уже написала выше другому пользователю, человек с "ручной" профессией нигде не пропадет. вышивание крестиком, оригами или бисероплетение не в счет :-)

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]