Форум русскоговорящих в Бразилии

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 18 янв 2018, 19:28

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обращение к новичкам
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:50 

Спасибо получено:
0 раз
Медали: 1
"Дружба" (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне было очень сложно первые 2 года. Следует заметить, что муж мой - бразилец, семья моего мужа - люди замечательнейшие, меня очень душевно приняли, хорошо ко мне относятся. Португальский я быстро выучила до разговорного уровня (4 мес с репетитором), так что проблемы были культуральные, а также психологически сложно было...
А уж тем, кто едет вникуда, у кого нет в Бразилии родных и близких, которые бы многое могли об'яснить и рассказать, помочь - в два, а то и в три раза сложнее, чем нам, женам бразильцев. Так что форум вам в помощь, товарищи, и если что, спрашивайте, не стесняйтесь, на негатив не обижайтесь...:)))

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 19:53 

Спасибо получено:
3 раз

crianca писал(а):
Всем желающим переехать в Бразилию по зову души (как Белочка выразилась):
Лучше 1 раз увидеть, нежели 100 раз услышать;) Так что, подкопите деньжат и приезжайте на разведку!;) ....

crianca, пока так далеко я не загадывала, я не собираюсь переезжать жить в Бразилию, только планирую туда съездить, это моя мечта. И для меня эта страна кажется действительно прекрасной: климат, природа, музыка, самба... Просто хочется увидеть все своими глазами, подышать этим воздухом, прикоснуться руками... Вопрос даже не в деньгах, что их нет, а в том сколько их потребуется, потому что если есть цель - то всегда найдутся средства...Вся загвоздка еще в том, что информации об этой стране не так много. Как оказалось, на многих туристических сайтах, на которых я искала, одно и тоже, сложилось впечатление, что они друг у друга просто копируют информацию...
crianca писал(а):
Я вот сразу скажу тем, кто защищает Бразилию: в свое время я бы человеку в пояс кланялась за ту информацию, которой девочки делятся на этом сайте. Уверена, что если зов души уж такой сильный, то человека и негатив не остановит, а вот тем, кто думает, что Бразилия такая, как в сериалах не мешало бы ведро ледяной воды за шиворот... Почему? Потому, что нужно себя морально подготовить к тому, что тебя ждет в реальности, необходимо понять, с чем ты можешь примириться, что совсем тебя не раздражает, а что идет на перекор твоим представлением о нормальной жизни, и т.д

За ту информацию, которой вы здесь делитесь, огромное спасибо... читая Ваш форум я уже нашла ответы на некоторые вопросы... От ведра ледяной воды за шиворот, пожалуй откажусь, потому что с мировоззрением и с мироощущением у меня все в порядке, и жизненного опыта достаточно, чтобы не путать эти вещи (похоже сериалы какая-то отдельная тема, и мне не стоило о них вообще упоминать smushenie 2 ... ) что касается адаптации на новом месте, я вас прекрасно понимаю, потому был опыт переезда, правда в другой город, а не страну... и не смотря на то, что говорили там на родном языке, стояло много других проблем: день не отличается от ночи, за окном - 50... так, что у Бразилии есть свои плюсы mig А за информацию, девчата, я действительно Вам очень благодарна, и за Вашу готовность помочь...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 21:40 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

Цитата:
похоже сериалы какая-то отдельная тема, и мне не стоило о них вообще упоминать smushenie 2 ...

Novabell, принимай меня в свои ряды :) С первого появления у нас по телевидению "Рабыни Изауры" я их полюбила и смотрела все. Притащишься вечером, зимой, по темноте с работы, уставшая, раздраженная, замученная, а тут бразильский сериал - солнце, веселые люди, дружные семьи. Конечно, и у них не все сразу складывается гладко, но потом обязательно все будет хорошо. :) Посидишь часок перед телевизором, оттаешь, и жизнь уже не такая беспросветная. "Где-то есть город, в котором тепло...", как пелось в одной старой песне.
В то время я, конечно, никак не подозревала, что буду здесь жить. И надо сказать, что действительность меня не разочаровала, хотя и оказалась не вполне такой, как представлялась. Ни культурных, ни языковых, ни психологических проблем преодолевать не пришлось, хотя и ожидала их непрерывно, в течение длительного времени.
Как я понимаю, девушки, не принимающие жизнь в Бразилии, планирующие уехать или уже уехавшие отсюда, и помещают основную часть "холодных ведер".
P. S. А теперь продолжаю с удовольствием смотреть сериалы на языке оригинала telek 1

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 23:00 

Спасибо получено:
0 раз

Мне тоже кажется, что основное - это центральный курс человека, ему хочется туда или ему хочется в другое место. Под этим градусом человек воспринимает все приятности и неприятности, которые в любом месте есть.
Ну это как.. замуж выйти.. за любимого или за нелюбимого.. и мы можем одна другой рассказывать, как там оно замужем..

Мне кажется, что главная проблема Бразилии для меня, что она мне не полюбилась, в сердце не постучалась..

А сериалы, кстати, вот если говорить о сериалах, я не могу смотреть - слишком много там того, от чего в жизни устала.
Поэтому я смотрю турецкие сериалы хахахахаххахахахах

Хотя, я полностью согласна с Доной Розой - там в краю родном было куда хуже. Там было настолько хуже, что не имела значение, ни эта помада, ни тротуар (или чего нам тут не хвататет), всё в принципе теряло смысл..
Хотя, знаю, что есть многие девочки (может быть, большинство), кому там дома было лучше.

Если говорить очень приближённо, чтобы жить в нашей культуре комфортно, надо, чтобы ощущение "должна" отскакивало от человека как от зуба в рекламе там всякие пакости отскакивают.
Но когда это "должна" не отскакивает, а задерживается, и если оно ещё и сочетается к окружающим бразильским " я даже не думаю, затрудню я вас или нет", то вообще беда...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 23:07 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

Дона Роза писал(а):
Novabell, принимай меня в свои ряды :) С первого появления у нас по телевидению "Рабыни Изауры" я их полюбила и смотрела все. Притащишься вечером, зимой, по темноте с работы, уставшая, раздраженная, замученная, а тут бразильский сериал - солнце, веселые люди, дружные семьи.

я все таки не ужержусь и добавлю
а тут бразильский сериал - солнце суко гнустное солнце, что портит кожу, заставляет накладывать сатиметр защитного крема и умирать от жары, веселые люди которые обещают и ничего не делают, если это не в их интересах, и при случае тобою воспользуются, если будет возможность, дружные семьи которые не уважают свое "личное пространство"

1. в странах, где женщины все еще материально зависят от мужчин или предпочитают от них зависеть - как Бразилия, и где мужчин просто физически меньше, чем женщин - как Россия, женщинам приходится повышать себестоимость путем капиталовложений в интерфейс :) (c) Флер

2. Всем тем, кого я раздражаю: ...Так вам и надо!!!!!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:50 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

Дорик, ты забыла упомянуть, что жемчуг тут тоже мелковат. :D

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:01 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

хахаха Д.Роза!

я еще позанудствую: жемчуг одевать некуда, а из-за золота могут даже пристрелить.
продолжим список? ulybka 1

1. в странах, где женщины все еще материально зависят от мужчин или предпочитают от них зависеть - как Бразилия, и где мужчин просто физически меньше, чем женщин - как Россия, женщинам приходится повышать себестоимость путем капиталовложений в интерфейс :) (c) Флер

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 18:45 

Спасибо получено:
3 раз

Дона Роза писал(а):
Novabell, принимай меня в свои ряды :) С первого появления у нас по телевидению "Рабыни Изауры" я их полюбила и смотрела все. Притащишься вечером, зимой, по темноте с работы, уставшая, раздраженная, замученная, а тут бразильский сериал - солнце, веселые люди, дружные семьи.

Дона Роза с удовольствием da 1 (а то у меня уже начал вырабатываться комплекс неполноценности :)), "Рабыня Изаура" это можно сказать классика molitva 2
Дона Роза писал(а):
Цитата:
P. S. А теперь продолжаю с удовольствием смотреть сериалы на языке оригинала telek 1

Для меня это пока высший пилотаж, но самоучитель мне в помощь.... А вообще португальский на мой слух очень приятный мелодичный язык, думаю что осилю... dumy 1

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:22 

Спасибо получено:
3 раз

Долорес поверьте, у нас в России все тоже самое, только наоборот: снег слишком белый, мороз слишком холодный, пьяные сантехники, общественный транспорт в час пик...., а жемчуг и золото, носи не носи - под таким слоем одежды его все равно никто не увидит... для нас это норма жизни, потому что мы здесь родились и живем с этим как ни в чем не бывало... и смутно представляем что может быть иначе... Все познается в сравнении...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:39 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

Все познается в сравнении...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:51 

Спасибо получено:
0 раз
"Улыбка" (1)

novabell писал(а):
Все познается в сравнении...

ulybka 1 ulybka 1 золотые слова!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 05:10 

Спасибо получено:
0 раз

Так а что в сравнение позналось? То, что везде плохо? mig Или что хорошо должно быть там, где нас нет?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 14:06 

Спасибо получено:
0 раз
"Зеленый мир" (1)

нет дело не в том где лучше или хуже. Дело в том что нам хочется все! Я хочу и климат бразилии где могу круглый год в огороде копатся и зиму со снегом. Хочу и горы, и леса, и море, и речки..... Хочу просто чтоб все хорошее что мне знакомо было в доном месте включая всех близких людей.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 15:16 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

Безотносительно к Марии (которую я очень уважаю), но вспомнился один персонаж из детского фильма :D

Как говорится: чтоб у вас все было и вам ничего бы за это не было :twisted:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:38 
...обижают марфушечку-душечку. Мне её всегда так жалко было. девушка просто пыталась напрямую свою цель достичь, а другая привыкшая пахать случайно получила награду. Могло бы и по другому выйти, не всегда награждаются работяги, обычно даже наоборот, им достается плохооплачиваемая работа

Ну кто ничего не хочет то ничего и не получит. Это нас почемуто воспитывали что плохо хотеть, и плохо мечтать и надо сидеть в своем углу и не хотеть другого. Так конечно люди счастливей были, если ничего другого не знали и не желали.

Но в нашем случае это и есть проблема, мы знаем другое, имеем возможность сравнить. И мы, к счастью ли несчастью, позволяем нам мечтать о далеких странах где есть другое, то что нам кажется хорошим. А тут проблемка еще что время жизни очень ограниченно, потому надо нам поторопится и достичь всего возможного. Испробовать незнакомое, оценить самому, а не просто положится на рассказы и мнения других.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]