Форум русскоговорящих в Бразилии

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 18 окт 2017, 01:37

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всем привет от новичка! Моя история и вопросы.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:00 
Солнечный привет, соотечественницы, живущие в Бразилии!!!
Я наконец-то решилась зарегистрироваться и написать!
Правда не нашла, где можно было бы вклиниться, поэтому создала отдельную тему. Если что-то не так, то перенесите мое сообщение куда надо)))

Мне так хочется о многом и рассказать и спросить!
В Бразилии я живу ровно год. Штат Байя, небольшой городок Alagoinhas.
Русских в ближайшей окрестности, к сожалению, нет.

Я родом из Поволжья, город Ульяновск (родина Ленина). Последние 8 лет жила в Москве. До нее в Санкт-Петербурге. Мне 30 лет. Последние годы активно учила английский и путешествовала и тихо (а может и громко :roll: ) мечтала о семье. 1,5 года назад одному бразильцу взбрендило увидеть Россию. Приехал один одинешенек в Москву, подошел к администратору отеля и попросил найти русского гида для него. А я как раз на тот момент с удовольствием брала иностранцев и показывала им Москву-в качестве практики языковой и небольшого дохода. Администратор неожиданно позвонила мне и предложила подработку. Именно в мое день рождения. Я радостно согласилась, посчитав это лучшим подарком от Вселенной) Тк для меня это был колосальный опыт в изучениии английского языка и радость иностранцев ни с чем не сравнить. Так и познакомились, закрутилось). Результат - я уже год в Бразилии)
Приехала я с полным пакетом необходимых легализованных документов (четко по списку из Карторио)
Все красиво звучит, но тут меня, вроде не маленькую и как я думала, немного с житейским опытом, поджидало очень много сюрпризов. Приятных и не очень.

Сюрприз первый - после истечения даты обратного билета, постепенно вопрос о замужестве замедлился, а затем остановился. Если сначала мне каждый день пели деферамбы о замужестве, делали конкретные шаги (даже госпошлину заплатили). И все. И как бы я ни пыталась сдвинуть процесс - все ровно год стояло бездвижно. Я применила действительно все приемы. И если бы на тот момент не была уже в первом в моей жизни "интересном" положении, то наверное бы уехала. А так запаслась терпением, оптимизмом и взглядом, что уехать всегда успею, может стоит посмотреть, что будет дальше. Месяц назад мой бразилец ни с того ни с сего решил жениться. (видно смягчился, за год увидел, что я порядочный светлый человек и сын у нас родился). Пришли мы в карторио, я выложила радостно мои документы, а там тычут на дату с обратной стороны и говорят- 6 месяцев с даты заверения истекло, приносите более свежие. У меня ноги так и подкосились. И до сих пор этот вопрос в подвешенном состоянии. Может кто-нибудь сможет мне подсказать в этом вопросе? 1. Все ли три документа (паспорт, свидет-во о рождении и справка, что я не замужем) действительно просрочились и вообще могут ли они просрочиться? И где мне их лучше делать заново (если действительно нужно)- отсылать в Москву в специальную фирму почтой или как-то можно это сделать в Бразилии? Слава Богу сейчас легче стало-апостиль вместо процедуры лигализации.

Следующий сюрприз меня ждал - беременность и роды в Бразилии. "Муж" старой закалки и вести беременность и рожать в специальной частной нормальной клинике отказался - лишние траты. Я приходила раз в месяц в указанное время в общественную консультацию, там просто слушали сердечко плода (через раз, т.к. аппарат не всегда работал) и прописывали феррум и фольку. 2 раза Узи сделали. И все! Ни разу на кресле даже не посмотрели. Я была в тихом шоке и ужасе. (ладно хоть в первые три месяца беременности я была еще в России и там абсолютно все анализы сдала и знала о моем здоровье и здоровье плода на тот момент абсолютно все). Но деваться было особо некуда. Все-таки папа ребенка рядом, это важно и для меня и для ребенка. Благодаря интернету и привезенной единственной книге по беременности и родам, я сверяла свои состояния и понимала что все норм. Родила сама, без проблем. Врач говорил, к счастью, на английском. Да и внимание ко мне усиленное там было- не каждый день они у русских роды принимают и "мужа" в городе знают и уважают))) Картинка маслом: после родов сижу в общей палате, на других койках мулаточки и негритяночки из бедных семей и все полдничаем. Был йогурт и печенье. Ложек не дали. Я посмотрела-они йогурт пальцем кушают и тоже стала пальцем есть, а куда деваться-то. До сих пор вспоминаю и улыбаюсь. Интересно и необычно. Когда бы я оказалась еще среди них) Я молча смотрела и за те 3 дня впитала как можно больше информации по уходу за детьми. Даже не зная португальского (вернее кое-какие слова) я умудрялась общаться со всеми палатами, брать советы, рассказывать о себе, учиться у них. Там были все молодые роженицы. От 15 лет и старше. Кто-то с мамами, кто-то с подругами (от 15 лет, многих мамы или подруги поддерживали, прямо во время родов, прямо в палатах, прямо с ночевой, здесь это одобряется). Помню одну милую темненькую девушку 18-ти лет, она двойню родила, ее подруга поддерживала, которой 23. Я с ними разговорилась и оказалось, что у нее уже есть 3х летняя дочка. Вот так здесь в Байи, это нормально. Не знаю пока как в других штатах. В те дни я себя чувствовала динозавром ogo , который к тому же совсем ничего не знает про обращение с детьми. Ну не было у меня в ближайшем окружении деток и братьев и сестер.

Через три дня вернулись домой. Я потихонечку в одиночку училась обращению с новорожденным. Ничего, справилась, с ума не сошла, хотя хотелось slyuni 1 Но "муж" без меня молча взял и поехал в карторио за сертификатом рождения для нашего Габриэльчика. Меня не предупредил. И поэтому полное имя сына звучит так: Габриэль Родионова де Альбукерке. Естественно я не обрадовалась, когда прочитала женскую фамилию вместо мужской. Изменить сертификат очень проблематично. Я уже смирилась и вот какие у меня мысли - в Бразилии пусть будет с такой фамилией, скорее всего не мы первые, не мы последние. А когда я буду делать ему российский паспорт, то укажу нормальный падеж фамилии.

Малышу 6 месяцев. Я справляюсь, стараюсь что есть мочи, интернет мне в помощь, вытребовала поход к педиатру и окулисту для сына. К гениколоку продолжаю требовать.

Друзья, подскажите, кто уже деток оформлял, правильно ли я думаю: либо в русском консульстве в Бразилии, либо в России мне надо сделать российское гражданство сыну и получить русский паспорт для него. Это не ограничивается в датах, т.е. это я могу сделать и в год и в три года ребенка. Я правильно понимаю процесс? И чтобы выехать в Россию, мне надо ему делать загранпаспорт местный и справку-разрешение от отца? Есть ли еще какие-то нюансы? Сейчас у нас на руках только сертификат о рождении и книжка о прививках. Подскажите кто знает, пожалуйста.

Дальше о имени. Я читала, что у Мандаринки сыночек тоже Габриэл. Мандаринка, подскажи как ты его в русский паспорт вписала? Габриэл, Габриэль или Гавриил? Указала ли отчество? И указала одну фамилию в паспорте или две? Поделитесь, у кого есть такой опыт? Или советы или мысли, буду очень рада любой поддержке и подсказке.

Дальше рассказываю - выход за пределы дома (благо он с лужайкой и небольшим бассейном), для меня крайне проблематичен. Ключей у меня нет на руках. Муж говорит что не запрещает, но все делает, чтобы я не выходила никуда без него. Сначала бунты были страшные с моей стороны после моей вольной жизни-то!, но сейчас я видимо смирилась и потихонечку выбиваю право ходить в магазин самой. Он хоть и запугивает высоким уровнем преступности, но в самый ближний магазин в 5 минутах ходьбы отпускать начал (около 2х месяцев как). И только с ребенком и коляской. Так мы и ходим по неровной брусчатке, а меня от радости распирает свободного общения с миром, даже эти 15 минут. Дожила) Но с другой стороны я не знаю что бы меня ждало в России, роди я одна ребеночка, без мужа. Кто знает. Может еще бОльшая депрессия. А тут пока за себя сражаюсь, за свои права, языки параллельно учу и культуру осваиваю.

Куда дальше поехать - в центр города-только на машине и с ним. Он старается конечно, на свои курсы по английскому меня берет раз-2 в неделю, раз в 2 недели в супермаркет. Но одна я пока туда за год 1 раз на автобусе ездила, а потом сидела у двери, т.к. он ушел специально из вредности из дома. (сегодня я добилась свой ключ от ворот, уже прогресс). На океане за этот год (а он всего в 100 км от нас!) я была 2 раза. Один раз 2 дня, другой раз 3 часа. И 8 месяцев обещаний снова съездить. Ну это личностное. Рассказываю это к тому, чтобы вы понимали как тяжело для меня выбить любую поездку в карторио или по любым моим делам. Месяц-полтора выбиваю без преувеличения. Пока его до белого колена не доведу smushenie 2
И все-равно по моему мнению, даже живя в таких рамках, ребенку здесь хорошо расти первые годы жизни - климат и еда. И отец как ни крути нас обеспечивает и рядом. Себе я ничего не прошу. А ребенок обеспечен всем самым необходимым без излишеств.
Вот такие у меня бразильские страсти)
И тем не менее мне здесь нравится и с мужем потихонечку притираемся (очень уж потихонечку)))
Выговорилась я первый раз за год. Ни в коем случае не жалуюсь. Но если вы мне подскажите в моих вопросах или просто пообщаемся, я буду очень рада и благодарна! Пишите, рада буду знакомству!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всем привет от новичка! Моя история и вопросы.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:01 

Спасибо получено:
12 раз
Медали: 1
"Дружба" (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброе утро, Настеныш!
Приятно видет нового человека в нашм сообществе.
Спасибо за интересный и эмоциональный рассказ. Ситуация с неспешным течением событий и расслабленным поведением бразильцев, в общем, типичная. :) Понемногу все уладится, всему будет дан "жейтиньо". Вы с малышом здоровы, папа о вас заботится - это главное.
Насчет отношения к преступности - тоже очень характерная ситуация. Меня тоже сначала смешили и раздражали порой меры предосторожности моих бразильцев, потом поняла их отношение. Кое-каким советам следую, кое-каким - нет, потому что считаю избыточными :) . А может потому считаю, что пока жареный петух не клевал.
Паспорт и св-во о рождении точно не имеют срока годности. А вот справку о незамужестве - не уверена. Могла же ты теоретически за это время быстро выйти где-то замуж? В прошлом, насколько я помню, наши девушки справки о незамужестве получали в русских консульствах, прямо здесь, в Бразилии. К тому же теперь ты имеешь право просить вид на жительство на основании бразильского ребенка, а не замужества. Надо спросить у них, в каком случае меньше документов требуется.
Конечно, хорошие и плохие люди есть везде, но на основании известной мне статистики бразильские мужья с нашими девушками очень хорошо сосуществуют и притираются :)
Удачи тебе и здоровья вам с Гавриком mama

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:15 

Спасибо получено:
0 раз

Дона Роза, и вам доброго утра!) Большое спасибо за теплое письмо и советы. На душе светлее стало) Я тоже верю, что все уладиться. Потихонечку и так улаживается. Для первого года семейных отношений это характерно da 1 . И уже если сравнить отношения в первый месяц и сейчас, уже виден огромнейший прогресс. Если бы меня вернуть в прошлое, чтобы я снова выбрала, я бы снова все повторила.
Как вы и сказали- самое главное у меня есть сынишка и семья и все здоровы, это важно. В Москве как-то не складывалось почему-то (как и у многих моих знакомых). И кто знает когда бы я создала семью и родила. И еще в Москве (как выяснилось не у меня одной) было постоянное ощущение внутреннего одиночества. А тут им и не пахнет. :lol: Наоборот, иногда радуюсь, когда с собой наедине остаюсь, отдышиваюсь)))) В этом большие плюсы. Я чувствую, что жизнь кипит, а не проходит мимо)))
Про преступность - в нашем городке все живут за кирпичными заборами, а сверху еще и провода-электрошокер. К нам девушка на курсы ходит, она живет в центре, в 10 часов вечера ей захотелось пойти "акараже" купить в 5 метрах от дома. Ей приставили пистолет и забрали телефон :( Муж говорит, что сама виновата, он ее миллион раз предупреждал. И еще говорит, что вся преступность в основном из-за наркотиков. (он журналист, все обо всех в городе знает). Так что пожалуйста аккуратнее, береженого Бог бережет как говорится. Но вернемся ко мне) Ключ второй день на руках, вчера уже выходила гулять в вечернее время, пока еще не стемнело) Маленькая победа)
Спасибо большое за совет с документами. Мне от ваших слов и советов полегче стало. Буду потихонечку добиваться своего и изучать вопрос) :)
Что интересно - мне "муж" признался, что (в нашем штате точно, про другие не знаю) его все вокруг предупреждали, что с русскими девушками очень тяжело, чтобы он был поаккуратнее :no: Может он год настороженно поэтому и присматривался, ждал подвоха :roll: Сказал, что все так думают про русских :pardon:
А еще меня очень часто спрашивают здесь - почему мы, русские, закрытые, редко улыбаемся, не то, что бразильцы. Говорю - жизнь тяжелая. А сама понимаю, что многие бразильцы в округе живут еще хуже. Наверное менталитет. И не такие уж мы закрытые (ну если не считать наши мегаполисы, да и то это только первое впечатление)
У нас в Байе лето уже в самом разгаре. На каждом доме висят рожденственские веночки, Дед морозы, елочки искусственные стоят, пореже-гирлянды разноцветные. Чувствуется приближение Рождества и далее нового года. Расскажите, кто как планирует праздновать. Может быть в разных штатах принято по-разному? Мы будем дома, как и в прошлом году. К нам обязательно кто-нибудь придет неожиданно, поздравит, за столом посидит немного и дальше пойдет праздновать. У нас как-то так)
И еще могу поделиться рецептами местных блюд и вкусностей. Я скоро в этом буду спецом!
Всем хорошего дня! ura 3

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:22 

Спасибо получено:
0 раз

Ой, как-то странно. Я зарегистрировалась как Anfiska. А вчера при отправке сообщения система у меня другое имя затребовала, я подписалась как Настеныш. А сегодня отправилось без запроса имени по имени, указанном при регистрации. Прошу считать меня Anfiska. В дальнейшем надеюсь все будет без изменений. mig

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:49 

Спасибо получено:
2 раз

Привет новеньким бразильцам!!!! Про оформление документов на ребенка ничего сказать не могу, своих пока нет ))) по поводу остальных документов, Anfiska,если в карторио грят, что просрочились, значит просрочились, скорй всего...а ты в интернете не смотрела, или твой португальский еще не очень? А может тебе имеет смысл сначала сделать гражданство вообще? и потом жениться уже..хотя лучше конечно отношения оформить ))) Если справки и правда просрочились, то надо либо ехать в Россию и делать их снова, и ставить апостиль и далее уже тут у переводчика официального переводить. Если ехать в Россию совсем никак, то можно попробовать через консульство сделать генеральную доверенность, но это нужно у них узнавать..

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 13:57 
Anfiska, позвоните в консульство и выясните, какие именно документы вам потребуются как для заключения брака (если еще не передумали), так и для получения российского гражданства ребенку. Там вам должны сказать, что именно могут предоставить на месте. У меня есть большие сомнения в отношение справки о несудимости, а она необходима для заключения брака в Бразилии, и действует, если не ошибаюсь, всего месяц с момента получения.
Здесь многие выходили замуж давно, из-за этого у нас может быть устаревшая и неточная информация. Поэтому зачем вводить вас в заблуждение различными советами и рекомендациями?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:38 

Спасибо получено:
2 раз

На сколько я помню, справка о несудимости нужна для получения перманенсии и гражданства, для брака ее не надо. В консульстве рф могут дать справку о том, что не замужем в РФ, на основании отсутствия штампа о браке в рос паспорте. Ну и по ребенку там проконсультируют. А вот по браку в бразилии там ниче не скажут, я думаю, надо в карторию спрашивать или порыть в инете.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 16:59 
В нашем карторио требовали 3 документа: свидетельство о рождении, справку о несудимости и спраку о том, что не состою в браке.
В любом случае справка о несудимости рано или поздно понадобится, если, конечно, Анфиска не планирует всю жизнь оставаться нелегалом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:30 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

Anfiska, на сколько мне известно справка о несудимости для заключения брака не нужна уже, примерно, лет 5. муж от руки пишет, что типа ты чиста перед законом на своей родине и все.
загран паспорт может просрочиться, см. срок его действия.
свидетельство о рождении нет.
относительно имени ребенка, у меня просто габриэль рибейро, без отчества, с мягким знаком на конце и через Э. хотели через Е писать зачем-то, то потом передумали и я настаивала на написании через Э. также у нас нет двойных фамилий. у меня у самой только фамилия мужа. даже если бы и было две фамилии, то моя девичья на О заканчивается и не склоняется.
а как муж зарегистрировал ребенка с твоей фамилией? какие твои документы он показывал в карторио?
дальше про российское гражданство: тебе нужно будет ехать в консульство или посольство, что будет ближе. для его оформления нужны будут фотографии ребенка, его свидетельство о рождении, переведенное на русский язык. в общем стандартный пакет документов. его можно запросить по электронной почте. консульство в сан-пауло на почту отвечают, другие могут и забить. обычно, при оформлении гражданства, требуется разрешение от отца, но т.к. ты не состоишь в браке, то оно может и не понадобиться. т.е. и без папы можно все сделать.
на твоем месте я бы сейчас занялась оформлением постоянной визы для себя т.к. на данный момент ты нелегал. визу ты можешь получить от ребенка.
после визы уже можно переходить к следующему шагу и оформлять гражданство сыну. как я уже написала выше, то, что ты не замужем, может даже сыграть тебе на руку. т.е. не понадобится разрешение от отца. иногда отцы против того, чтобы давать ребенку второе гражданство. они это делают для того, чтобы мать не могла с ним выехать за пределы страны. это своего рода шантаж, которым они пользуются, чтобы держать мать в ежовых рукавицах.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:42 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

относительно твоих семейных отношений. честно говоря есть некоторые моменты, которые меня смущают, но не все так страшно, как тебе кажется. ты описываешь своего мужа, как типичного бразильского парня. в баии ты, как белая ворона и, естественно, он переживает за твою безопасность. тем более, что он не является представителем низшего класса, а значит с него можно будет что-то получить, если ТТТ вас надумают похитить.
про океан и другие путешествия переживать совершенно не стоит. мы тут многие живем не первый год, но и то меньше на океане были, чем ты за один только год mig
все твои переживания понятны, мы все сюда приехали свободными птицами, привыкли ходить в россии по улицам и в 9, и в 10 вечера. привыкли, что обещания исполняют, что какие-то вещи делаются быстрее, но это бразилия, детка :D и не просто бразилия, а штат Баийя!!!! если в целом по стране народ очень медлительные и ленивый, то в твоем штате это все еще нужно умножить на 20, как минимум )))))) вот, для примера, тебе картинка из инета :lol: http://4.bp.blogspot.com/-WY9gBS7FICw/U ... +bahia.png
Если непонятно, то картинка показывает какие баийцы ленивые. т.е. им лень стоять в очереди, потому они тупо поставили тапочки и сидят ждут )))))

За это сообщение пользователю mandarin "Спасибо" сказали:
Anfiska
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:45 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

меня смутил рассказ твоего мужа про русских. очень похоже, что он брешет. мало того, что в бразилии народ вообще не особо осведомлен о россиянах, а в байии, где русских раз два и обчелся, так и того меньше. учитывая еще их уровень образованности и лень, о которой я говорила выше, сомневаюсь, что кто-то там действительно что-то знает про русских. это же не европа с америкой где нашего брата полным полно!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 00:47 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

Золотце, похоже что у тебя Стокгольмский синдром или как еще оправдать твое оношение к человеку, что обманул тебя (с женитьбой), держит в черном теле (без страховки), да еще и запер тебя как в тюрьме (это ж абьюз).

Было бы хорошо если тебе Российское консульство разрешило получить гражданство ребенку без согласия отца. Тогда есть шанс что сможешь ребенка вывозить из Бразилии. Бразильский паспорт для ребенка "муж" тоже сделал? С Бразильским паспортом надо быть очень аккуратной, ибо если муж поставит там пометку, что без него вывозить ребенка нельзя, то сделать вообще ничего нельзя. Есть люди, что вынуждены были жить с детьми до 18 лет в Бразилии не выезжая, только потому что папаша был козел, но в паспорте сделал пометку, что б без него не вывозили.

Замужество. Точно не стоит, пока не сделаешь Российский паспорт. В Бразилии по закону сожительство приравнивается к браку. Но есть но. Сожительство обычно оформляется через карторио, называется união estável. Обычно бразильцы, которые хотят "посмотреть как это будет в браке" заключают эти união estável. И конечно, ни одна знакомая мне бразилка не съехалась вместе пока не заключен этот união estável. Тем более если въезжали в общую недвижимость. Это хорошая альтернатива браку, в нем со всех сторон защищен. Но некоторые русские жаловались, что Мин Труда не дает разрешение на работу с ним, и потом все равно приходилось жениться.

Я так предполагаю что у мужа твоего есть страховка по работе. Если бы были женаты или даже был бы união estável, мохно было тебя туда вписать. Ребенка пусть он впишет, не жопится, что б ребенка водить по врачам. Многие компании также оформляют страховку жизни. Поговори с мужем, пусть тебя впишет туда, а то мало ли че, жизнь в Бразилии не предсказуемая.

Далее, про жизнь. Она у нас одна, и молодость очень коротка. Подумай, на что будешь жить в старости, это уже сейчас надо думать (вернее надо было начинать лет 10 назад). Как жена, ты бы имела право на пенсию мужа. Потом, при разводе, жена имеет право на раздел имущества и алименты. Сожительница тоже имеет. Но надо чтоб было официально оформлено через união estável. А так, ты даже доказать не сможешь что с ним жила - ведь он тебя из дома не выпускает, нет ни работы, ни учебы, ни свидетелей.

Ну и последнее, про деньги. Это сейчас у тебя есть дом с садом. А потом ребенку надо будет оплачивать садик, школу, автобус в школу, учебники, кружки, форму, игрушки. Это все стоит огромных денег в Бразилии. Будет ли этот, что назвался мужем платить?

1. в странах, где женщины все еще материально зависят от мужчин или предпочитают от них зависеть - как Бразилия, и где мужчин просто физически меньше, чем женщин - как Россия, женщинам приходится повышать себестоимость путем капиталовложений в интерфейс :) (c) Флер

2. Всем тем, кого я раздражаю: ...Так вам и надо!!!!!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 02:16 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

дорик, прости, но вот с этим твоим высказыванием буду соглашаться только относительно!
[quote="Dolores Claiborne"]Золотце, похоже что у тебя Стокгольмский синдром или как еще оправдать твое оношение к человеку, что обманул тебя (с женитьбой), держит в черном теле (без страховки), да еще и запер тебя как в тюрьме (это ж абьюз).
Досичка, ты прекрасно знаешь, сколько лет я тут живу и у нас до сих пор нет страховки! значит не нужна. также у эленки муж планировал отказаться от страховки. просто если нет необходимости посещать врачей каждый месяц, то нахрена она нужна?
на счет заперти в тюрьме: на мой характер я бы сразу охренела от того,что мне кто-то ключ не дал. да я бы и спрашивать не стала. просто сама взяла бы и все. и пусть потом попробует со мной побороться :D но дело не в этом. я так понимаю, что у анфисы муж известное лицо в их городе, журналист, а она там с ребенком белые вороны, за счет их цвета кожи. и может быть муж далеко и не идеал, а скажи мне, у кого он такой? но он их бережет, а это уже делает ему честь. мог бы просто ей сказать: да вали в магазин, делай покупки, ходи в банк и вообще куда хочешь, а я тут пока с ребенком посижу. т.е. это бы означало, что ему на нее плевать. просто он знает криминальность своей страны и если бы он сделал так, как я сказала в другом предложении, то в таком случае просто подставил бы ее. но он этого не делает!!!!! он, при всей его непонятности, почему-то, заботится о ней. значит не все так плохо!
по поводу женитьбы да, серьезный вопрос. если бы меня кто-то так обманул, то по морде бы получил. а посмел бы на меня руку поднять, так в полицию бы загремел. но это я про себя лично. :D
на счет совместного сожительства: в бразилии даже нет необходимости оформлять это união estável. если живете вместе много лет, то это уже автоматом считается гражданский брак. да, они всего год вместе, но есть ребенок, который служит доказательством их совместной жизни.
и я еще раз говорю, что с замужеством можно не спешить. первое, что нужно сделать, это оформить постоянную визу!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 23:26 

Спасибо получено:
0 раз

Девочки, огромное спасибо за советы и подсказки!!! Очень очень мне помогла эта информация и на душе полегче стало) А то одна сидела и кумекала, а тут хоть опытных вас послушала.
Естественно для меня здесь первоочередное - это получение гражданства. Я рассматривала либо замужество, либо на основании "воссоединения семьи". И если первое можно оформить в карторио в нашем городишке, то заявление о "воссоздании семьи" подавать кажется только в Сальвадор ехать (100 км). Мой репу почесал и решил, что легче жениться здесь, чем ехать в Сальвадор.
А теперь я благодаря вам узнала, что можно и мне самой без него подать заявление на основании ребенка-бразильца. Естественно это для меня лучше всего. Этим сейчас и буду заниматься. Позвоню в консульство. И даже если он не поедет со мной (а он с места не сдвинется), поеду одна одним днем туда обратно и пусть делает что хочет. Гражданство здесь для меня самое важное сейчас. Очень не хочется быть нелегалом. Так что теперь мои мысли в верном направлении). И параллельно, либо после этого - документы и оформление ребенка. da 1

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 23:38 

Спасибо получено:
0 раз

С браком торопиться не буду. Хорошее дело браком не назовут :ROFL: А так, для информации, в карторио действительно справку о несудимости не просят при заключении брака. Хотя везде говорят, что по разному. Еще местный знакомый молодой юрист посоветовал поехать в более мелкий городок и там просто договориться, доплатив, что на дату документов те закроют глаза. smushenie 1 Но ехать кое-кто естессно не собирается.
Если что есть фирма в Москве (мне ее в бразильском консульстве посоветовали). И переводят и лигализуют и апостиль ставят и вам в Бразилию высылают службой доставки. Я у них узнавала сейчас - апостиль одного документа 4 тыс стоит. Что гораздо дешевле, чем была легализация одного документа. Так что если кому знакомым надо будет, я с радостью поделюсь координатами этой фирмы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]