Форум русскоговорящих в Бразилии

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 18 сен 2018, 21:20

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развод с бразильцем
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 21:02 
В браке состоим почти 2 года, есть дочь 1 год. Муж сообщил, что любит свою бывшую, когда я была с дочкой на территории Бразилии и полностью от него зависела. Португальский знаю немного совсем. Удалось уехать с дочкой в Россию. Теперь он приехал в Россию и мы планируем разводиться, ему не терпится. Он подал заявление в мировой суд с указанием, что дочь будет жить с мамой (со мной, что я хочу, естественно) и никаких материальных претензий у нас к друг другу нет.

По факту: из совместного имущества, наверное, есть машина (я продала свою, он продал свою) и была куплена семейная, но я не уверена, что он ее еще не продал.

Изначально он обещал помогать ребенку и мне, мы договорились о сумме, потом он ее сократил почти в 1,5 раза, недавно сократил снова еще в 2,5 раза - теперь денег хватает только на еду нам. Я понимаю, что, если не соглашусь в мировом суде, что по алиментам мы договорились, то разводиться будем долго и, возможно, придется искать адвоката. Так же я понимаю, что даже присужденные мне алименты (с этим большой вопрос, тк у нас 25% процентов его дохода присудят, но как его доход оценить - сейчас он безработный и бизнес его закрыт) он может не платить, тк Бразилия не признает решения Российского суда.

Материально мне сейчас тяжело - не готова я оставить ребенка с платном саду или с няней на 12 часов, а именно столько потребуется, ведь еще дорога на работу, а работы рядом с домом (в моем регионе) почти нет и оплачивается она зачастую гораздо ниже, чем при езде 1,5-2 часа в одну сторону (с работой рядом, даже если вдруг удастся найти хороший вариант, я не смогу оплатить сад или няню + наши расходы).

Муж сейчас обещает давать 300 долларов в месяц и утверждает, что по суду в Бразилии я бы получила меньше, он еще и благодетелем великим себя считает. При этом я совсем не уверена, что его слову можно доверять, ведь он уже не раз сокращал обещанные алименты и несколько раз задерживал выплаты.

Вопросы:
1) возможно ли дать ему развод в России и потом нанять адвоката без визита в Бразилию (нотариальная доверенность?) и получить решение по алиментам? На какой размер можно рассчитывать хотя бы примерно? Можно ли учесть доход мужа за прошлый и позапрошлый года, когда родилась дочь? У него была инженерная компания и все было официально, насколько я знаю, оборот был около 50-100 тыс долларов в год, он единственный сотрудник и владелец.
2) или лучше разводится в Бразилии тоже через нотариальную доверенность адвокату? Какие-то преимущества в этом есть? Боюсь, что в первом варианте может получится, что раз развелась в России, то и по алиментам все в России должно решаться.
3) При разводе в Бразилии возможно ли мне подавать на алименты на меня, поскольку я сижу с ребенком? Ради создания семьи я уволилась с работы с очень хорошей зарплатой - почти 2 тыс долларов и теперь найти такую работу крайне сложно, ведь кризис, у меня перерыв в работе, маленький ребенок.
4) Если я подам на алименты в Бразилии при разводе там или при разводе здесь, то могут ли меня обязать в обмен на алименты привозить дочь в Бразилию? Боюсь, что после приезда в Бразилию с дочкой, бывший муж уже не даст разрешение на ее вывоз из Бразилии.

Посоветуйте, пожалуйста!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Развод с бразильцем
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 07:53 

Спасибо получено:
12 раз
Медали: 1
"Дружба" (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А разве решения российского суда обязательны для исполнения в других странах? Столько людей в мире спасаются от правосудия, сбежав заграницу. Если сам бывший муж - человек бессовестный и непорядочный, принудить его исполнять судебные решения будет крайне непросто, имхо.

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 22:59 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

я поспрашиваю у знакомых, но обещать ничего не буду т.к. не знаю были ли такие ситуации у кого-то в практике.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:04 
Дона Роза писал(а):
А разве решения российского суда обязательны для исполнения в других странах? Столько людей в мире спасаются от правосудия, сбежав заграницу. Если сам бывший муж - человек бессовестный и непорядочный, принудить его исполнять судебные решения будет крайне непросто, имхо.

Нет, не обязательны, конечно, поэтому вопрос и не по российским алиментам, а по бразильским, ведь я могу подать на развод и в Бразилии, как мне кажется. И даже в случае решения российского суда я не уверена, что не могу подать иск в Бразилии только на алименты на основании того, что решения российского суда не действуют в России. В этом мои вопросы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:41 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

Не знаю, насколько эта информация еще актуальна, но моя знакомая-адвокат, русскоязычная, написала следущее:
Сейчас напишу тебе небольшой ответ, но вопросы не такие простые, как могут показаться на первый взгляд и на некоторые можно ответить зная другие детали.

Конечно, самое лучшее - это постараться решить более мирным путём с мужем все вопросы, касающиеся развода, имущества, которое было нажито во время совместной жизни, а также алиментов, как для мамы, так и для ребёнка.

По закону, в Бразилии, так как у них есть несовершеннолетние дети, будет необходимо решить вопросы о том, с кем останется ребёнок, посещение и алименты, маме и ребёнку, только решением суда.

В этом случае, необходимо будет присутствовать на судебным слушаниях и необходимо иметь адвоката или защитника, который предоставляется государством бесплатно (defensor público), если не будет возможности оплатить услуги адвоката. Но в данной ситуации, трудно оценивать, как муж себя поведёт и согласиться ли он на то, чтобы мама оставалась с ребёнком в России.

Если ребёнок имеет право на алименты до достижения совершеннолетия (или до окончания учебы в университете), то его мать, соответственно, бывшая жена, имеет право на временные алименты до тех пор пока не будет возможности начать работать (все зависит, конечно, от ситуации, судья при рассмотрении должен будет решить на какой срок будут даны алименты). Трудно сказать, какое будет решение, если мама проживает на данный момент в России вместе с ребёнком.
Трудно также сказать определённую сумму, если отец работает автономно, необходимо будет предоставить доказательства о доходах отца и также затраты на содержания ребёнка в среднем в месяц.

Если будет принято решение об алиментах или будет соглашение по алиментам в России, то можно будет признать это решение и привести в исполнение. Есть возможность пересмотреть это решение, если фактически возможно будет доказать, что доходы отца увеличились. Для этого необходимо будет подать иск на пересмотр алиментов в Бразилии. (Замечу, что по законам Бразилии, отец обязан платить алименты. И в случае неуплаты без объяснения причины, среди некоторых возможностей предусмотрен арест на срок от 1 до 3 месяцев и при этом отец обязан будет выплатить алименты.)

Что касается признания российского судебного решения, в соответствии со ст. 15 da Lei de Introdução às Normas do Direito Brasileiro (Decreto-Lei n 4.657/42), в Бразилии есть возможность признать решение иностранного суда. При этом, необходимо будет учесть определенные требования, которые приведены в статье 15, закона вышеупомянутого и также статей 216-А - 216-х do Regimento Interno do STJ. Высший суд (Superior Tribunal de Justiça) рассматривает вопросы о том, признает ли решение иностранного суда или нет, при этом само решение может быть признано полностью или частично. Решение, касающиеся развода, когда супруги имеют совместных детей должны обязательно проходить эту процедуру.

Если при этом супруг не будет против признать решение и подтвердит это письменно в самом процессе о признании, то процедура будет идти быстро. В том случае, если он не даст письменное подтверждение о согласии, то его официально вызовут в суд, чтобы он смог предложить свой ответ.
После того как решение иностранного суда будет признано, будет проходить процесс его исполнения. (Необходимо учитывать, что это потребует определенных материальных затрат.)

Очень жаль, что России не подписала Конвенцию о взыскании алиментов за рубежом, которая была принята в 1956 и некоторые другие конвенции. При этом процесс взыскания был бы гораздо проще.

Надеюсь, что смогла немного разъяснить ситуацию.

Если есть интерес пообщаться с ней в дальнейшем, можно написать мне в личку.

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]