Форум русскоговорящих в Бразилии

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 19 июл 2018, 22:59

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бразильские родственники 3
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:20 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Медали: 1
Super Леди (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fleur-de-lys писал(а):
Так ведь не профессия человека выбирает, а человек профессию:-)ю большинство военных ими становятся потому,что им комфортно чувствовать власть и реализуются через отношения подчинения. Кому нет- в армии не задерживаются или мучаются всю жизнь. Как говорится, военный- это диагноз:-)диагноз в хорошем смысле, конечно...

продолжаем обсуждение

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бразильские родственники 3
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:36 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

Sorrir писал(а):
Девочки не знала где спросить, можно здесь спрошу? Русских девушек в Бразилии много, это я поняла, а как на счет русских мужчин? Нравятся они бразильянкам?

русских мужиков здесь тоже очень много.
fleur-de-lys писал(а):
ни одно бразильянке не придет в голову тащить на себе трутня или пьяницу, или отказаться от еженедельного педикюра в пользу новых покрышек или даже готовить на завтрак манную кашу, а уж тем более - что посерьезнее. а я пока не встречала русского мужчину, который способен лопать рис с фасолью 365 дней в году и при этом не хотеть развода ulybka 1
имхо, наши с ихними способны на страстный романчик, который разобьется о быт уже на следующее утро.. конечно, исключения возможны. но при большом списке условий.

ой, я знаю несколько бразильских исключений где мужики сидят на шее у своих жен. у одного жена работает учителем в универе, а муж не пойми чем занимается. она сейчас беременная и ему пришлось искать работу, но надолго его не хватило.
у соседки муж постоянно после работы в пивнушке сидит, домой возвращается поздно и пьяный. она на новый год его любовнице стул на голову надела, но до сих пор живут вместе. т.ч. есть еще и бразильские женщины в бразильских селениях :)
Sorrir писал(а):
iman писал(а):
И я думаю это мы сами, женщины, их распустили.

абсолютно согласна. могу сказать, что это не только в россии женщины распустили мужей. с мужем на днях разговаривали на эту тему. мне как-то племянница заявила, мол даааа, ты все равно ничего не делаешь целыми днями. не помню уже про что разговор у нас начался. меня конечно такая наглость возмутила, но я не стала метать бисер перед свиньями. я мужу об этом рассказала и у нас произошел диалог. я сказала, что не собираюсь быть, как его сестра и мама, не собираюсь целыми днями стоять у плиты, нализывать дом, стирать и гладить лишь бы мужику было хорошо. я хочу тоже зарабатывать деньги, а домашние обязанности делить поровну. вот если с мужем сестры что-нибудь случится, что с ней будет? муж ответил, что сестра пойдет работать уборщицей к кому-нибудь в дом. (вот прям мечта всей жизни). вот и выходит, что бразилки тоже мужиков своих балуют, а мужики местные к этому по-другому относятся по большей части. наши русские мужики от такой заботы начинают наглеть и ходить налево, а то и вовсе в другую семью перебираются, а здесь такое реже. сужу все потому, что видела и слышала.
муж меня поддерживает и тоже не хочет, чтобы я стала дом работницей.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:39 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

Curiosa писал(а):
Я думала, что такое может только с отцами-военными быть! Видимо, от профессии не зависит)))

у меня отец военный и никогда не наблюдала от него жестокости, манеры командовать нами или других армейских замашек. также не видела такого от других военных отцов. просто я выросла в военном доме, недалеко от военного городка. почти все мои подруги дети военных и примеров я насмотрелась множество. мне кажется, что военные мужчины наоборот как-то добрее были к детям чем мамы.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:09 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

У нас в стране целый век мужчин нещадно косили разные катаклизмы, посему оставшиеся в живых и еще годные к употреблению, пребывают с приятным чувством собственной важности и уникальности. Хотя процентное соотношение полов уже давно подравнялось. А в Бразилии такого никогда не было. Напротив того, на заре бразильской истории, во времена активного вливания сюда белых и черных, были они, в основном, мужчинами. Белые женщины были большой редкостью. :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 22:38 

Спасибо получено:
3 раз

А какая бы у вас была реакция на такую ситуацию:
Я сейчас в России. Мужу вчера позвонила сестра и сказала, что сегодня она прилетит с мамой: купили билеты по акции и решили съездить на шоппинг (по-моему, если считать стоимость авиабилетов, то дешевле в Куябе всё купить, ну да ладно..)...
У меня какое-то обострённое чувство своей территории, мне неприятно, что они там без меня ходят, смотрят на наши неорганизованные коробки, может, намывают тефалевские кастрюли железной губкой (у свекрови дома всё покрытие содрано). Ну и все знают, что я вернусь уже через неделю, не было бы вежливее приехать, когда я дома буду....
Сижу теперь и думаю, адекватна или нет моя реакция, боюсь, что всё же нет :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 22:49 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

мне кажется, если тебя это не устраивает то твоя реакция абсолютно адекватна. da 1
значит нужно сказать мужу, чтобы такого больше не повторялось. пусть придумывает какие-то способы их отговаривать приезжать в твое отсутствие.

если бы со мной такое произошло, родственники приехали в мое отсутствие, то я бы мужу сказала, чтобы попросил их заодно и дома убраться пока меня нет :D чего же рабочей силе пропадать! вообще я бы спокойно отнеслась к этому, но это я, а ты имеешь полное право закатить истерику т.к. посягнули на твою территорию. для меня это было бы равносильно тому, как если бы сестра мужа надела мои вещи без спроса. :shock: убила бы nupogodi

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 03:43 
Администратор

Спасибо получено:
0 раз
"Улыбка" (1)

Винни, то, как поступили твои родственники, выглядит вполне по-бразильски mig . Раньше я бы обиделась на такое вторжение, сейчас уже нет :)

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:05 

Спасибо получено:
0 раз
"Мудрость" (1)

очень по бразильски!с нами было несколько раз,причем звонит свекровь и говорит что едет,хоть тресни!На месте мужа я бы вежливо ответила,ну раз на шопинг,то и снимайте себе гостиницу,у нас дома спать негде и жена еще не вернулась,сам работаю и не могли бы вы вообще приехать когда мы все будем дома и вас пригласим к себе в гости?Мой муж так недавно и ответил,мы были в гостинице и нашей свекрови было очень удобно к нам приехать и после всех заерений что негде спать,гостиница от работы и она дорогая,в центре Рио,он работает,т.е только я одна доступна,она предложила ночевать с нами в номере.Твоя реакция вполне оправданна и адекватна,пусть это их обижает или нет,но приезжать к вам в гости,к тебе и твоему мужу,т.е. их женатому сыну они должны с вашего приглашения.Мне кажется это своего рода "метание территории",женат не женат,а мы захотели и приехали.Надо ставить границы и чем скорее тем меньше проблем будет в дальнейшем (мое мнение).Пусть обижаются,пусть останавливаются в гостинице,но мужу можно сказать,что тебя обижает что приедут без тебя,как будто все специально,дома не убрано,кругом коробки,тебя это напрягает и ты против.Ты их обязательно ригласишь как только вернешся,потому что накупила кучу подарков и прочее и хотелось бы все привести в порядок и показать им как вы живете дружно вдвоем.А так тебя очень это обидит как хозяйку дома и как его супругу,т.к. видишь в этом проявление неуважения.И пусть думают что хотят.

Бразильский менталитет отличается большими вариациями вследствие разнообразия слагающих его экземпляров :)

а это Дона Роза

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:04 

Спасибо получено:
0 раз

Winnie писал(а):
А какая бы у вас была реакция на такую ситуацию:
Я сейчас в России. Мужу вчера позвонила сестра и сказала, что сегодня она прилетит с мамой: купили билеты по акции и решили съездить на шоппинг (по-моему, если считать стоимость авиабилетов, то дешевле в Куябе всё купить, ну да ладно..)...
У меня какое-то обострённое чувство своей территории, мне неприятно, что они там без меня ходят, смотрят на наши неорганизованные коробки, может, намывают тефалевские кастрюли железной губкой (у свекрови дома всё покрытие содрано). Ну и все знают, что я вернусь уже через неделю, не было бы вежливее приехать, когда я дома буду....
Сижу теперь и думаю, адекватна или нет моя реакция, боюсь, что всё же нет :)

Не знаю, зачем вам они все на голове нужны? Я за то, что бы все приезжали, когда меня нет. Не переношу лишних людей в доме. Может, они и запланировали поездку специально, что бы вас не напрягать?

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:18 

Спасибо получено:
0 раз
"Зеленый мир" (1)

интересно надо тоже свекровь навестит когда её дома нет, похозяйничаю у неё как хочу, и еще её видеть не придется. Самое идеальное!

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:49 

Спасибо получено:
3 раз

Iman, такая мысль у меня тоже была, что проще, когда меня нет. Но вдруг она у меня там что-то будет перекладывать, т.к. когда мы у них были и стирали вещи, она наше бельё на верёвках перевешивала на свой вкус :)
А потом ещё и обсуждать будут, что какая я плохая хозяйка, за полгода не разобрала коробки :D

Я вчера мужу про это высказала. Сегодня уже нормально. Пусть уж лучше без меня навестят, а мне зато отсрочка до следующего визита к ним. У нас нормальные отношения, но на расстоянии людей любишь сильнее :)

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:55 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

Winnie писал(а):
А потом ещё и обсуждать будут, что какая я плохая хозяйка, за полгода не разобрала коробки :D

главное, чтобы при тебе это не обсуждали, а за глаз пусть, что хотят, то и говорят mig я представляю, как мне порой косточки сестра с племянницей перемывают. у нас отношения нормальные, но то, что они меня обсуждают, это 100% da 1

Winnie писал(а):
но на расстоянии людей любишь сильнее :)

особенно бразильских родственников :D

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 20:08 

Спасибо получено:
3 раз

У нас спустя 2 года после моего первого визита выяснилось, что сестра мужа сказала, что хозяйка я , видимо, плохая, т.к. полотенчики для ног постирала вместе с одеждой. Я тогда не знала, что стирка идёт только холодной водой :) Привыкла, что при 60-90 градусах, да с порошком всё равно все микробы убьются..Но когда недавно у сестры ночевали, нашли у нее паутину между стиралкой и раковиной, так что обвинять она меня не может :)
И правда, пусть уж обсуждают. Я же тоже мужу говорила, что не понимаю, почему у его мамы в раковине кухонные полотенца замачиваются вместе с кастрюлями :)

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 20:44 

Спасибо получено:
0 раз

Winnie писал(а):
Iman, такая мысль у меня тоже была, что проще, когда меня нет. Но вдруг она у меня там что-то будет перекладывать, т.к. когда мы у них были и стирали вещи, она наше бельё на верёвках перевешивала на свой вкус :)

Кто хочет пошарить в вещах, тот успеет обернуться, даже когда вы душ будете принимать. А за глаза в любом случае обсудят.
Когда мамины родственники наведывались, я в отпуск уезжала – у меня нервы не выдерживают с ними хороводиться. У мужа мама слишком старенькая для путешествий, а с сестрой он не общается, т.ч. можно выдохнуть ulybka 1

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:18 

Спасибо получено:
0 раз

Я думала, что в Бразилии нет таких комплексов как "хорошая хозяйка" (учитывая, что многие до 30 лет стиральную машинку включать не научились).
Винни, Вы отличная хозяйка! Потому что у Вас в принципе есть эти полотенчики для ног и Вы их САМА стираете.
У многих бразильцев вообще нет разницы между обувью, сумками и всем остальным (я специльно наблюдала в семье дочки мужа, чтобы знать в каком ключе с ней своё общение на эту тему строить). Там чемодан совершенно спокойно кладут на обеденный стол, потом, не протирая, обедают, в туфлях залезают в кровать (по крайней мере дети, взрослых своими глазами не видела в туфлях в кровати, но не исключено, что бывает), рюкзак с улицы спокойно кладут на расстеленную кровать. Так что семье мужа грех возмущаться, вы вполне могли бы оказаться такой вот бразильянкой. Так что какие полотенчики для ног! и чем это не одежда)))) если тут бразильцы совершенно спокойно могут протереть половой тряпкой стол...

Насчёт свекрови, для мужа - это его мама. Наверное, ему просто неудобно сказать ей нет. Представьте, что к вам бы ехала ваша мама, у которой типо между своими людьми счёта нет, и которая, вы точно знаете, что обиделась бы, если бы вы ей предложили отель.
Мне лично тоже было бы неудобно, если бы у нас какие-то родственники мужа остановились, а если б моя мама (хоть я знаю, что она никогда не приедет), наверное, неудобства бы не было, хотя не могу сказать, что было б море счастья, но и не было бы большого затруднения тоже. Мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы предложить родственникам отейль, мне кажется, главное, равенство должно быть в этом вопросе между супругами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]