Форум русскоговорящих в Бразилии

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 17 окт 2018, 16:13

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши дом. помощники: прислуга, уборщица, садовник и т.д.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 23:21 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Медали: 1
Super Леди (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Я теперь всё время мою пол в квартире и периодически гавкаю. Нет, я не спятил, просто мне нужно общение. А когда я лаю, соседи начинают орать: «Заткни свою чертову собаку». Тогда я могу зайти к ним с бутылкой виски и извиниться за Расти (это мой воображаемый пёс)".....

Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши дом. помощники: прислуга, уборщица, садовник и т.д.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:13 

Спасибо получено:
0 раз
"Зеленый мир" (1)

ну ладненько я начну. вот у меня есть diarista т.е. она приходит ко мне раз в неделю и делает уборку. По началу она почти ни с чем не справлялась. Вроде делает что-то а ничего не сделанно. Вот составила я для неё план что как когда и каким образом. Письменно она не захотела, говорит читать плохо может. Значит я ей каждый раз все напоминаю. Со временем улучшилось, но каждый раз когда я думаю могу её оставить одной то начинает она халтурить. А сейчас вижу все хуже становится. То позже прийдет и раньше уйдет, оставит половину, то мусор от кухни оставила в кладове и он там 2 недели гнил пока я нашла откуда вонь идет, отвлекается на всякую ерунду типа прибирает мою одежду с одного угла в другой то что мне совсем не надо. И любит играть с моим ребенком, ему конечно приятно но мне пользы мало. обещает ему каждый раз после обеда поиграть, потом говорит ну обещала же надо сдержать, а я дура посуду мою пока она играет. Сейчас она делает диету значит ест чаще это в день пока у меня она 3 раза ест, обедает час. Диета прикольная чаще есть но порциями большими, но конечно не моя это проблема. Только вот не постесняется слопать последнее яблоко или 2 куска торта и кофе попить. Причем с нами обедает и честно я еще не видела женщину с таком апетитом!

Я сейчас сижу и смотрю на ужасно грязный пол, мытый только вчера, и думаю как мне эту проблемку решить. Помощь мне необходима. Хочется человека образованного, кто учился тому что делает. Чтоб знала она как и что делать, могла планировать рабочий день, к тому же свои права и обязанности, и безопасность на рабочем месте и гигиену. И былобы приятно чтоб она мне предоставила решение КОГДА все готово и ей можно идти а не просто уходить оставив половину. похоже в Бразилии этого ожидать нельзя. Я не могу и не хочу её поучать, она женщина в моем возрасте имеет свой опыт, и просто не хочу её обидеть. Вот каждый раз что-то объясняю показываю, но приходится мне целый день возле неё стоять, это как мой рабочий день. иначе прийдется мне самой все доделывать и, ой как мне надоело, все тряпки стирать, почему не может она их постирать и повесить сушится? Это же её рабочий материал.

Вроде можно сказать не нравится ищи другую, а будет ли она лучше? Когда вижу у знакомых у всех те же проблемы или еще "лучше". Может и я слишком привиредлива и не справедлива. Но я так думаю если я оплачиваю то могу и требовать.

Заголовок сообщения: Re: Наши дом. помощники: прислуга, уборщица, садовник и т.д.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:19 

Спасибо получено:
0 раз
"Зеленый мир" (1)

p.s я и опасаюсь недовольство своё показать потому что помню о том насколько мстительны бразильцы, вдруг она в месть мою зубную щетку в унитаз сунет? Знакомая как то застала свою как она унитазной щеткой раковину чистила, и говорит что с хлоркой можно, там же бактерии все дохнут smeh 5 вот разные культуры...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:57 
Администратор

Спасибо получено:
7 раз
Super Леди (1)

предлагаю составить список схожих недовольств по отношению к дом. работницам. потом мы его в начало темы поместим, девочки переведут его на красивый португальский и тогда при найме можно будет заключать контракт с ними.
кстати, мария, я как и ты очень боюсь кого-то обидеть и не потому, что мести боюсь (я сама не злопамятная, но хату спалю), а просто потому, что действительно боюсь обидеть человека. в общем руководитель из меня никудышный. хотя я боюсь, боюсь, а потом каааак выложу все. странно, но после этого люди сначала немного обижаются, а потом понимают, что я была права. у меня такой воспитательный метод странный.
на данный момент у меня нет дом работницы по многим причинам: во-первых дом очень маленький (2 комнаты, кухня, столовая и одна туалетная комната), во-вторых финансовая сторона (магазин у мужа еще молодой и нужно много чего покупать), в-третьих я сама нахожусь постоянно дома и убираю пока дом сама (хотя ужасно не люблю заниматься домашними делами).
думаю когда она у меня появится то ее будет муж воспитывать. почему-то он умеет сказать человеку, что он делает плохо не обидев его. :unknown: хоть бы научил что ли!!? плюс, считаю, что действительно нужно составлять контракт в котором описывать все до мельчайших подробностей т.е. пришла во столько-то, ушла во столько-то, за это время должна сделать то-то и то-то, иногда больше иногда меньше. зарплату получает в конце месяца, в случае неудовлетворительных работ или нарушений правил контракта-штраф, вычитаем из зарплаты заранее оговоренную сумму (например не сполоснула и не повесила сушиться тряпку-1 реал за каждую не сделанную работу) таких надо "рублем" наказывать тогда они понимать начнут. не прочла внимательно контракт ее проблема
п.с. она еще и питается у вас? ну это вообще наглость!!! shok 1 а как это началось, постепенно или она сразу к холодильнику полезла?
у меня сразу перед глазами картинка встала, как какая-то чужая тетя открывает мой холодильник или шкаф с печенюшками, а я стою и дар речи теряю от такой наглости zlost 2 я бы наверное сказала просто: "извините, а вы разве с обедом ко мне пришли? не помню, что Вы что-то клали в МОЙ холодильник". возможно после этих слов она ко мне бы не пришла, зато продукты останутся целыми fig vam 2

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:47 

Спасибо получено:
0 раз
"Зеленый мир" (1)

mandarin писал(а):
у меня сразу перед глазами картинка встала, как какая-то чужая тетя открывает мой холодильник или шкаф с печенюшками, а я стою и дар речи теряю от такой наглости zlost 2 я бы наверное сказала просто: "извините, а вы разве с обедом ко мне пришли? не помню, что Вы что-то клали в МОЙ холодильник". возможно после этих слов она ко мне бы не пришла, зато продукты останутся целыми fig vam 2

smeh 5 smeh 5 smeh 5

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:48 

Спасибо получено:
0 раз
"Зеленый мир" (1)

ой прикол я так смеялась. Когда как заведешь себе помошницу обязательно расскажи. Ну с питанием так что принято если она весь день то обедом надо накормить, а кода она диету начала я ей тоже типа " ой не надо голодать лучше кушать чаще и маленькими порциями" похоже она поняла как приглашение что может чаще и больше кушать у меня. Да мне и не жалко лишь бы работала толково. Мне просто помощ действительно нужна так как у меня с руками все проблемы. Я сама тряпку не могу выжать. А вот на счет контракта это правильно, но диариста обычно работает без него, им он не нужен, если ей работа не нравится она с легкостью найдет другую. да и многие читать не умеют как моя тоже.

действительно проблема очень низкое или вообще никакого образование, обычная человеческая лень, и у бразильцев скромности не очень то. Если по шкафам не шарит это уже хорошо. Это не только домработницы а вообще люди такие. С одной стороны прежде чем в дом зайти com licenca а как только зайдут так думают все им можно. Я потому гостей бразильцев не очень люблю, особенно с детьми потомучто тоже все разрешают.

я с моей много общаюсь и через неё я вижу насколько мало знают простые люди. Не знают своих прав, не имеют plano de saude, не знают как предохранятся! мало что знают о беремености причем имеют кучу детей. От куда ей знать что полотенца надо стирать горячей водой, если она сама до 30 лет не имела стиральной машинки.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:48 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

У мениа диариста тойе опаздывает. Может на 1,5 часа опаздат, но уходит всегда вовремя. Не могу еи ничего сказат, т.к. уидет в ту же минуту, а новуу не так и легко наити, по краинеи мере здес, в Куритибе. За качетво работы сказат не могу, вроде ничего убирается, но я сама не требователная, у меня у самои 2 руки и обе левые, убиратся не умеу, но бардачу знатно.

Кстати, здес, в Куритибе емпрегетес грамотные, их надо как следует оформлят, трудовуу, оплачиват отпуск, платит ИНСС и фонда гарантида. Иначе обратятся в суд и отсудят себе нехилое пособие. С диаристои можно не замарачиватся, зная что у нее ест еше клиенты.

1. в странах, где женщины все еще материально зависят от мужчин или предпочитают от них зависеть - как Бразилия, и где мужчин просто физически меньше, чем женщин - как Россия, женщинам приходится повышать себестоимость путем капиталовложений в интерфейс :) (c) Флер

2. Всем тем, кого я раздражаю: ...Так вам и надо!!!!!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 14:13 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

Кстати, я ее не кормлу, сказала, что она может сама приготовит из продуктов что у нас ест или ест все что наидет. Она себе обычно макароны какие-нибуд готовит.

1. в странах, где женщины все еще материально зависят от мужчин или предпочитают от них зависеть - как Бразилия, и где мужчин просто физически меньше, чем женщин - как Россия, женщинам приходится повышать себестоимость путем капиталовложений в интерфейс :) (c) Флер

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 19:55 

Спасибо получено:
12 раз
"Дружба" (1)

Долорес, я приношу извинения, но что у тебя с клавиатурой? smushenie 2

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 22:27 

Спасибо получено:
0 раз
"Феминистка" (1)

Ой простите, читающие, на работе нет русских букв, писала, транслитом переводила в русский, но так-то коряво получилось. Только вечером могу писать правильно. Тысячу извинений.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 22:33 

Спасибо получено:
1 раз
"Розовый слон" (1)

Найти хорошую домработницу- тут практически невозможно. Сколько я наслышалась от остальных домохозяек, что все домработницы, как бы это помягче сказать, не совсем квалифицированы. В большинстве своем, это чернокожие или параиба, у которых понятие о том, что чисто, как мыть и чем, довольно смутное.
Поделюсь рассказами потерпевших.
1. У одной собачницы, например, домработница неграмотная, при чем ни читать, ни писать не умеет. Если ее просят погулять с собакой- то отдельная плата за это, плюс подарки и посещает, когда хочет.
2. Вторая жаловалась, что домработница не вытерла пыль под диваном, она туда специально запихнула игрушку своего пса , чтобы проверить. На мой вопрос, а она сама у себя дома пол под диваном моет, ответа не получила. (Видимо, я злыдня).
3. Слышала истории о том, что одна складировала, все объедки у себя под кроватью, другая щеголяла в одежде хозяйки, при чем выкладывала фотки в фейсбук, а также тырила по-мелочи.
Я мало людей знаю, которые любят убираться, а уж мыть полы в чужом доме удовольствие относительное, поэтому и такое отношение.
У нас в здании есть услуга уборки. Брали пару раз, то что-то сделают с краном, что шатается, а один раз разбили сувенирные магниты на холодильник, повесили только часть и сделали вид, словно так и надо было, поэтому пока что я стараюсь справляться сама.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:11 

Спасибо получено:
0 раз
ПозитиFF (1)

Цитата:
считаю, что действительно нужно составлять контракт в котором описывать все до мельчайших подробностей т.е. пришла во столько-то, ушла во столько-то, за это время должна сделать то-то и то-то, иногда больше иногда меньше. зарплату получает в конце месяца, в случае неудовлетворительных работ или нарушений правил контракта-штраф, вычитаем из зарплаты заранее оговоренную сумму (например не сполоснула и не повесила сушиться тряпку-1 реал за каждую не сделанную работу) таких надо "рублем" наказывать тогда они понимать начнут. не прочла внимательно контракт ее проблема

Мандарин, к сожалению это не Германия а Бразилия, НИКТО ИЗ ЭТИХ ДОМРАБОТНИЦ НЕ БУДЕТ СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА!!! Наоборот, если есть такая возможность- не следует заключать контракт! Эти уборщицы могут быть необразованными, не знать элементарных вещей, зато ОНИ ВСЕ ЗНАЮТ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЧИТАЮТ, ЧТО ИХ ПРАВА УЩЕМЛЕНЫ!!! Есть в Бразилии одна очень неприятная вещь : В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ СУДЬЯ БУДЕТ НА СТОРОНЕ ВСЕХ МАЛОИМУЩИХ НАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРАВЫ!!!!!!!! Мотивируя это тем, что они необразованные, безграмотные, темные люди, которых, вы, буржуи ulybka 1 , пользуясь их наивностью, обманули и ввели в заблуждение своим контрактом! И будете вы потом выплачивать им нехилое пособие!
Знаю это, потому что мой муж по образованию юрист и не раз сталкивался с такими ситуациями, и абсолютно абсурдными и несправедливыми решениями судьи! Здесь вообще на практике трудно уволить таких людей, сами недавно с этим столкнулись.
Вот и получается, что на все 100% правые работодатели оказываются виновными.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 18:42 

Спасибо получено:
1 раз
"Розовый слон" (1)

Elenka, вы просто подтвердили мои подозрения....

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 19:38 

Спасибо получено:
0 раз
ПозитиFF (1)

Morra, мне 29 а не 89. Можно и нужно на "ты" ulybka 1

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:47 

Спасибо получено:
1 раз
"Розовый слон" (1)

Ок.... Но меня тут привратник доной обозвал, а один ребенок тетенькой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC - 3 часа [ Летнее время ]